FC2ブログ


今日は授業が何も入っていないので学校が休みです。

なので午前中にスーパーに行って鍋の材料を仕入れてきました。


・チンゲン菜(2束で98円)

・もやし(30円くらい)

・豚ローススライス(240円くらい)


を、二回分に分けても結構量があったのでホッとした。

一回で全て使ってしまうのも勿体無いし量多すぎるし…(^▽^;)


鍋の素が安くても200円~300円はするので、

今回の味付けは家にあっただし入り味噌鷹の爪を使いました。


oldblog86.jpg


完成した鍋はこんな感じです。

なんだか写真で見ると坦々麺っぽいですね。

これと白いご飯で大満足な昼食でした!


残ったもう一食分は今日の夕飯に食べようか、

それとも明日の昼食で食べようか悩みます。。。

次の味付けは特に何もせずにポン酢で食べるのもいいかもしれないなあ。




最新記事